май 2022\23 уч. г. продолжение

23 мая старший воспитатель ДОУ Григорьева Людмила Алексеевна приняла участие в двухдневном «Летнем университете наставничества и тьюторства 2023» по теме «Позиции тьютора и наставника: ценности, модели, технологии, результаты». Тема, в рамках которой был представлен опыт работы нашего детского сада звучал как «Наставники 3+: игра или реальность?". Участники университета сначала решали образовательные кейсы, предлагая свои пути решения выделенной проблемы, а затем знакомились с реальной практикой коллег, над чьим кейсом они работали. Людмила Алексеевна представила несколько вариантов детского наставничества, а именно "День свободного выбора. Парк профессий". Данная практика - это то компромиссное решение, которое не освобождает педагогов от ответственности за детей, но предоставляет детям достаточно свободы для принятия ответственных и самостоятельных решений...

23, 26 и 30 мая в детском саду  прошли выпускные балы... Это самый большой наш выпуск – три подготовительных группы, 64 самых самостоятельных, креативных, активных и неповторимых ребят, которые уйдут делать новые открытия – пойдут в школу! Пусть их дорога будет счастливой и доброй!.. А мы всегда будем помнить о том, как вместе отмечали яркие дни Календаря: в палатках и туристических мешках -День туризма, походом в ветлечебницу и поездкой в городской приют для бездомных животных - День домашних животных; познавательными мастер-классами -День науки, а сколько радости было у нас всех от письма и\или посылки от близких и друзей в День почты!.. Не забудутся нами и яркие, творческие победы наших ребят в городе - в конкурсе инсценированной песни «Песня в солдатской шинели» и стихотворения братских поэтов «Литературное караоке», в конкурсе чтецов «Мама- самое главное слово» (Денис Талдыкин и Саша Самошкина) и «Защитникам Отечества – Слава!» (Иван Лунин и Таисия Большешапова), научно-практической конференции «Хочу все знать!» (Козьмин Егор и Саша Бояркин), шашечном турнире «Отважная пешечка» (Дима Царев), Фестивале детских изобретений (Денис Талдыкин) и театральном Фестивале «Сказки под дубом» !.. А сколько эмоций, сил и азарта нашими выпускниками было вложено в их спортивные достижения!  «Бегай, прыгай, детвора» - 1 место, «Зима для сильных, ловких, смелых» - 2 место, «Папа, мама, я – здоровая семья» - 1 и 3 место, Фестиваль по сдаче норм ГТО – у ребят только высшие значки – золотые!!.. Гордимся вами!.. Запомнится этот год еще и добрыми делами наших неравнодушных и ответственных мам и пап! Например, их участием в Осенней Благотворительной Ярмарке, по итогам которой более 24 тысяч рублей стали реальной помощью нуждающимся семьям; а еще участием в интернет-марафонах ко Дню рождения города Братска и Дню Защитников Отечества, которые обязательно зародят в наших детях чувства патриотизма и любви к своей Родине!.. Надолго останутся в детском саду и 211 работ родительских золотых рук. Это забавные домики, дома и домища на конкурс «Что нам стоит дом построить?», это Кролики всех цветов и размеров с конкурса на лучший символ наступающего года и классные развивающие игры, и пособия на конкурс «Игры на подносах»! А еще останутся в памяти Фестивали «Поющая семья» и «Минута Славы», «Кулинарный поединок», «Научная детско-родительская конференция», «Родительский университет», «Музыкальные занимашки» и многое другое, что сближало нас, делая еще дружнее и понятнее друг другу… Спасибо вам!

30 мая стали известны итоги некоторых городских конкурсных  мероприятий. Так, в городском конкурсе детского творчества от  эколого-биологического центра "Береги планету Земля", победителем в номинации "Мы с природой дружим" стала Алиса Герман из группы "Пчелка". Поздравляем!!!

Благодарственные письма получили 5 участников городского Фестиваля детского творчества "Жемчужина Братска", в номинации "Декоративно-прикладное искусство" - Петрова Мария, Чернова Вика, Кошелев Вячеслав, Герман Алиса, Котова Лия. В номинации "Художественное чтение" Грамотой за "волю к победе" был удостоин Козьмин Егор. Гордимся Вами! Так держать!

С Дипломом лауреатов Всероссийского фестиваля-конкурса "Солнечные лучики" поздравляем Прокофьеву Наталью Владимировну и ее вокальный ансамбль!!!

23 мая  во Дворце творчества детей и молодежи прошло награждение участников зонального фестиваля художественной самодеятельности работников образования Иркутской области, в котором достойно принял участие вокальный коллектив работников детского сада «Вдохновение». Поздравляем коллег с заслуженной наградой!

25 мая шесть ребят детского сада продолжили успешное участие в городском Фестивале по сдаче норм ГТО. На этот раз ребята проходили испытания бегом - на 30 м и шестиминутным бегом на месте на стадионе "Металлург". Все шесть участников - Васильян Руслана, Зуева София, Чернова Вика, Царев Дима, Шевченко Миша и Маллаев Билол сдали на 5 золотых и 1 серебряный значок ГТО 1 ступени (6-7 лет)! СУПЕР!!! ГОРДИМСЯ вами! Так дежать!

26 мая состоялось награждение участников муниципального конкурса профессионального мастерства в рамках ШСП "Воспитатель группы раннего возраста". От нашего детского сада принимала участие воспитатель группы "Капитошки" Сирота Наталия Владимировна. По итогам двух этапов конкурса - видеозанятия с детьми и презентации педагогического проекта, она стала лауреатом конкурса. Поздравляем!

31 мая на центральной площадке детского сада прошел традиционный Фестиваль детско-взрослого творчества "Неразлучные друзья - взрослые и дети", на котором ребята и педагоги каждой группы представили свои танцевальные, песенные и другие художественные номера.