Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов, для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями з

МАДОУ «ДС №83» расположено в двухэтажном крупнопанельном здании с централизованным теплоснабжением, холодным и горячим водоснабжением, водоотведением. Общая площадь здания 2909,4 кв.м, площадь помещений для образовательной деятельности составляет 1846,0 кв.м. В учреждении оборудованы учебные кабинеты, объекты для проведения занятий:

- 11 групповых ячеек с туалетными комнатами, приёмными и помещениями для мытья посуды;

-музыкальный зал; физкультурный зал;

-кабинет педагога - психолога; кабинет старшего воспитателя.

Общая площадь территории дошкольного образовательного учреждения 1,0009 га, на ней имеются 11 площадок для прогулок детей оборудованные верандами, малыми формами (качели, машинки, закрывающимися песочницами, теневыми навесами – грибками и др), 2 спортивные площадки.На двух спортивных площадках расположены яма для прыжков, беговая дорожка, физкультурное оборудование (стенка, кольца для пролезания,  2 лианы,  гимнастическое бревно, стойки для волейбольной сетки).

Средства обучения и воспитания, используемые при организации образовательной деятельности, обеспечивают эффективное решение воспитательно-образовательных задач. Совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов в учреждении представлены:

• игровым и учебным оборудованием (игры, игрушки, конструкторы, др.);
  • спортивным оборудованием и инвентарем (тренажеры, мячи, обручи, гимнастические маты и модули, др.);
  • музыкальными инструментами (цифровое пианино, металлофоны, треугольники, трещетки, колокольчики и др.);
  • учебно-наглядными пособиями (тематические книги, плакаты, картинки модели и др.);
  • компьютерным оборудованием, оснащенным доступом к сети интернет (ноутбуки, компьютеры);
  • техническими средствами обучения (телевизоры, DVD-плеер, видеомагнитофон, иузыкальные центры, мультимедийный проектор, экран и др.);
  • печатными, и иными материальными объектами, необходимыми для организации образовательной деятельности с воспитанниками (книги, энциклопедии, релаксационное оборудование и др.).

Разнообразие материалов, оборудования, инвентаря обеспечивают игровую, познавательную, исследовательскую, двигательную и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование, эмоциональное благополучие, возможность самовыражения.